Главная Регистрация Статистика Контакты RSS 2.0
   
 
 
Навигатор
Войти Главная Статистика по сайту Обратная связь Добавить новость Непрочитанное Список пользователей
 
Статистика новостей
Всего 2284 новости
Сегодня добавили 35 новостей
Всего 168 юзеров
А за сегодня 3 юзера
 
Категории
Автомото Артгалерея В мире Видеоролики Всякая всячина Девушки (+16) Животный мир Звёздные засветы Знаменитости Игры Интересности Музыкальные клипы Природа Путешествуем Спорт Ужасы нашего городка Улыбаемся Смешные комиксы
 
Крутые перцы
Награды
» enot (10)
» Kondor (8)
» bosyak (7)
» Комсомолец (3)
» karolinaewa (2)
» Елена (1)
» мрак (1)
Рейтинг
» enot (11400очков)
» bosyak (6900очков)
» Kondor (6400очков)
» мрак (3000очков)
» Комсомолец (600очков)
» karolinaewa (300очков)
» Елена (200очков)
 
Календарь
«    Февраль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 
У нас нашли
 
Корзина
Февраль 2011 (60)
Январь 2011 (312)
Декабрь 2010 (242)
Ноябрь 2010 (368)
Октябрь 2010 (347)
Сентябрь 2010 (255)
 
Голосование
 
 
Nifdugu! » Путешествуем » Мачу Пикчу - затерянный город (76 фото)


New!
Путешествуем : Мачу Пикчу - затерянный город (76 фото)
автор: Kondor 2-02-2011, 13:36 просмотров: 30

 

 

Ну, а дальше – сочиняют, кто во что горазд. Сочиняют археологи, сочиняют историки, сочиняют исследователи, сочиняют писатели, сочиняют искатели парнормальных явлений. А уж чего только не сочиняют гиды! Вы тоже можете сочинить свою версию. Насчет этого в Перу – полная демократия.

 

 

 

Город был найден случайно и в основном, благодаря железной дороге. В начале 20 века американский археолог Хайрам Бингем (Hiram Bingham) искал в джунглях затерянный город Вилкабамбу. В долине Урубамба в это время строили железную дорогу к будущей электростанции. Бингем спросил у местных индейцев, нет ли тут поблизости каких-то древних развалин. Оказалось, что есть – всего лишь на 700 метров вверх по отвесному склону, совершенно скрытый разросшейся сельвой, великолепно сохранившийся целый город. Так в 1911 году был открыт Мачу Пикчу.

 

 

 

Неизвестно также, куда пропали все сокровища Мачу Пикчу. Бигхем там что-то копал-копал в своих экспедициях, а перуанцам остались лишь древние строения. А что было в них? А сейчас правительство Перу готовит иск к Йельскому университету за невозвращение культурных ценностей, вывезенных в начале ХХ века из знаменитого города инков Мачу-Пикчу. А было ли там золото? И куда оно подевалось?

 

 

 

Ясно одно: имеющаяся железная дорога, являющаяся самым удобным способом добраться до Мачу Пикчу (городов, подобных Мачу Пикчу в том регионе множество, просто добираться до них – три дня на оленях, а потом ещё пешком))) и потрясающие виды окрестных гор, плюс хорошо поставленная рекламная компания, сделали Мачу Пикчу самым раскрученным и дорогим туристическим брендом Перу.

 

 

 

А в 2007 году Мачу Пикчу был признан одним из семи новых Чудес света. По моему личному мнению, древний доинковский город чачапойя Куэлап – гораздо интереснее, просто он труднодоступен, а потому малоизвестен.

 

 

 

Предполагают, что город был основан императором инков Пачакутеком (Пачакути Юпанкуи) около 1400 года н.э.. Город был зимней резиденцией императора. Зимой в Куско гораздо холоднее, а летом, наоборот, в Мачу Пикчу – очень дождливо.

 

 

 

По другой версии, весь город был Храмом Солнца и жили в нем, в основном, мамакуны – несовершеннолетние девственницы, служительницы храма, самые красивые, самые образованные девушки огромной империи четырех сторон света, предназначенные Солнцу или же его сыну – Великому Инке. Все они были принесены в жертву с началом вторжения испанцев, а остальное население покинуло город.

 

 

 


По третьей версии – город был построен для ведения астрономических наблюдений.

Камень Интиуатана (Intihuatana) (значение ‘Цепляющий Солнце’), как показывали, был точным индикатором даты двух равноденствий и других существенных астрономических периодов. Интиуатана (также, названный, как Сайва или камнем Сукханка) разработан, чтобы солнце прикасалось камня во время равноденствий, а не во время солнцестоянии. В полдень 21-ого марта и 21-ого сентября, солнце стоит почти непосредственно выше столба, не создавая тени вообще. В этот точный момент солнце “насыщает всей своей энергией столб”. В эти периоды Инки проводили церемонии у камня, в которых они “связывали солнце”, чтобы остановить его движение на север в небе.

 

 

 

Есть также теория, что затерянный город инков мог служить главным центром управления экономикой всех завоеванных инками областей. Или самая глупая версия, в которой говорилось о возможном создании Мачу-Пикчу инками с целью использования в виде своеобразной тюрьмы, куда отправлялись люди, которые предпринимали какие-либо действия против их империи.

 

 

 

Инки не зря считали, что самые красивые природные пейзажи имеют сверхъестественную силу. С этой точки зрения, Мачу Пикчу – просто идеальное место. Небо и земля, горы и реки, облака и солнце – все встречается в этом красивейшем месте. Уникальные ландшафты, зеленые долины и величественные вершины этих мест инки считали священными, и Мачу-Пикчу создавался ими для некой связи и влияния на астрологические события и природные явления, которые были бы важны для процветания их империи.

 

 

 

Ходить по Мачу Пикчу можно только в одном направлении – по часовой стрелке. В облаках и тумане мы прошли утром по средней части города к горе Уайна Пикчу ( на языке кечуа -”Молодая вершина”). Сейчас мы движемся в обратную сторону по нижней части города. Нас ждет восхождение на гору Мачу Пикчу (“Старая вершина”), по имени которой сейчас называют древний город.

 

 

 

Город просуществовал всего одно столетие. В 1532 году испанцы вторглись на земли Инков. Но до города Мачу Пикчу испанцы так и не дошли. Город не был ни разграблен, ни разрушен. До сих пор остается загадкой, куда и почему таинственно исчезли все его жители.

 

 

 


Сейчас ученые точно установили: Мачу-Пикчу обслуживал привилегированный класс ремесленников и слуг, доставлявшихся со всех концов империи Инка.

Анализ изотопов кислорода, стронция и свинца в зубной эмали жителей древнего города показал, что останки, найденные в пещерных захоронениях, принадлежат людям, чей рацион в детстве сильно различался. По мнению антропологов, это говорит о том, что во втором по величине городе Империи жили выходцы из всех географических областей страны. Слуги, называвшиеся янакона, в большинстве своем были мужчинами, однако среди них были и женщины, которые, вероятно, занимались ткачеством и пивоварением. Все янакона считались собственностью верховного Инка, причем собственностью ценной: состояние костных останков говорит о том, что эти люди не занимались тяжелой физической работой, не подвергались телесным наказаниям и не участвовали в сражениях.

 

 

 

Мачу Пикчу не был обычным городом – в нем всего около 200 строений. В основном это храмы, резиденции, склады и другие помещения для общественных нужд. Предположительно в нём могли одновременно проживать только 400-600 человек.

 

 

 

Инки превратили это маленький участок в 7 квадратных километров в удивительный город.

 

 

 

Сотни каменных лестниц соединяют разноуровневые террасы города, в городе найдены также водоводы – это значит, что в город подавалась вода из горных источников по искусственно созданным каналам.

 

 

 

Город построен на каменном утесе, на высоте 700 метров над долиной реки Урубамбы. Для того, чтобы строить что-то в таком неудобном и недоступном месте требовалось невероятное мастерство.

 

 

 

По мнению инженера-строителя Кеннета Райта и археолога Альфредо Валенсии Сегарры, более половины усилий, затраченных на постройку, ушло на подготовку участка, дренаж и работы по закладке фундамента. Массивные подпорные стены и ступенчатые террасы более 500 лет держат город, не давая дождям и оползням снести его со скального карниза.

 

 









 

Ясно видно, что некоторые строения в Мачу Пикчу построены совсем другим способом и, очевидно, другой более ранней цивилизацией.

 

 


 

Древние легенды и мифы указывают, что Мачу-Пикчу уважалась как священное место с намного более раннего времени.

 

 







 

Долгое время считалось, что эту местность люди заселили задолго до появления инков и каменные сооружения и мегалитические стены были творениями представителей доисторической цивилизации. Самые смелые ученые приписывали авторство построек инопланетным зодчим.

 

 



 

Одно ясно – Мачу Пикчу тоже не просто древний инкский город, разные цивилизации оставили здесь свой след.

 

 






































 



html-cсылка на публикацию
BB-cсылка на публикацию
Прямая ссылка на публикацию
 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:

  • 7 чудес света
  • Ливан
  • Карибские острова
  • Рио-де-Жанейро
  • Журнальная серия “Автолегенды СССР”: первая десятка
  • Сеул с высоты
  • Прага
  • Дафен – город художников в Китае
  • Население Земли увеличивается
  • 10 самых впечатляющих вулканов мира


  • оценка игре
    5/5
    голосов: 3
    Ваша оценка игре по пятибальной шкале
     
     
       
    Комментарии (2)   Напечатать
     
    1 enot
    2 февраля 2011 14:20 ICQ: --




    Главный редактор
    Регистрация: 29.06.2010
    Активист
              
    О, сколько нам открытий трудных готовит просвещенья век...

    Публикаций: 1016
    Комментариев: 2243
    цитировать    
     
    2 Kondor
    2 февраля 2011 14:37 ICQ: 293025736




    Администратор
    Регистрация: 29.06.2010
    Активист
            
    ога! тока прасвященья дух!..))


    ---------------------------------------------------
    Дайте сказать немому...

    Публикаций: 566
    Комментариев: 2368
    цитировать    
     
    Добавление комментария
    Name:
    E-Mail:

     
    metalloprokata.net
     
     
    Командный пункт
    Логин:
    Пароль:
     
     
    На сайте
    Сейчас на сайте: 3
    Гостей: 2
    Пользователи: 
    - отсутствуют
    Роботы: 


     Последние посетители: 
    ehdu
    kaps
    yancyr
    Kondor
    Shans
    enot
     
    Миничат
    ОнлайнKondor
    Вчера в 00:23:36
    та ну Ева, тут исчо да парятку гристи и гристи..))
    Онлайнkarolinaewa
    3 февраля 2011
    Oleg, glawnoe chto teper' uzhe wsjo w porjadke.))
    ОнлайнKondor
    1 февраля 2011
    Фчера сайт не работал по незавищям от нас причинам! Техслужбы ремонтили сервер! Извиняйте за неудобство..
    Всегда рады вас видеть на нашем сайте!
    Онлайнизя
    30 января 2011
    Ева 24 января 1984 года в магазинах США поступил в продажу персональный компьютер Dell, а не Macintosh
    Онлайнизя
    30 января 2011
    ха ха ха, с израильского хоста тока реальные пацики пишут
    Онлайнenot
    30 января 2011
    Да какая разница, хорошо, чтот не с Израиля. bm
    ОнлайнKondor
    30 января 2011
    Новозарегеным! - Правила читайте внимательно!
    ОнлайнKondor
    30 января 2011
    Талян айпи паминяй..))) ты фсёравно разведка даносед - с Ираславля..)))
    ОнлайнKondor
    30 января 2011
    ебнт дела! фтраём бьёмссо для вас каг рыбо ап лёт..((
    Онлайнsotka
    28 января 2011
    Kondor дарова! видел.
    Онлайнизя
    28 января 2011
    Ева не Mac? a IBM_PC
    ОнлайнKondor
    26 января 2011
    sotka привет! пост свой видел?
    Онлайнkarolinaewa
    25 января 2011
    24 января 1984 года в магазинах США поступил в продажу персональный компьютер Macintosh
    Онлайнизя
    22 января 2011
    всем привет vodka
    Онлайнизя
    22 января 2011
    Ева привет, лису обновила, молодец
    ОнлайнSteinway
    21 января 2011
    Здрав будь, Олега!
    Онлайнизя
    20 января 2011
    Серёга я чо ты каменты не пишеь там где я, обиду затаил штоль?
    ОнлайнTisen
    20 января 2011
    Че нет нхто?
    Онлайнизя
    20 января 2011
    Ева обнови форточку, кст а чо он на английском
    ОнлайнSteinway
    20 января 2011
    с КРЕЩЕНИЕМ! Кто нырял?

    Только зарегистрированные пользователи могут отправлять сообщения.
     
    Наши друзья









  • Топовые новости
     


    Облако тегов
    Всякая, Город, Девушка, Демотиватор, Звероматриц, Интересные, Картины, Прогулка, Работы, Рождественские, Росси, Самая, Сказочный, Фотоподборка, Хихикалк, Част, Юмор, вку, всей, всячина, гармонии, гифк, животны, замок, зим, крас, любой, маленькая, плакаты, природа, природо, путешествие, рисунки, сто, факт, фестиваль, фот, фото, художник, январ

    Показать все теги
     

    Copyright © NIFDUGU - Развлекательный портал хорошего настроения! 2010 - 2016 гг.